パラエストラ池袋の歴史

パラエストラ池袋の歴史

中井祐樹

パラエストラ池袋創設時からの歴史を表にしてあります。
最近のこともそのうち書こうとは思っています^^;。
日付項目事象
2021.04.01昇格帯授与式
清田氏、茶帯昇格
宮谷氏、紫帯昇格
2020.09.15記念パラエストラ池袋 創設21周年
2020.07.02記念パラエストラ池袋 常設道場13周年
2019.09.15記念パラエストラ池袋 創設20周年
2017.07.02記念パラエストラ池袋 常設道場10周年
2017.01.29昇格菅野氏、茶帯昇格
2015.05.22昇格柴山氏、茶帯昇格
2015.05.11Seminar特別クラス企画2015年第二弾
山田秀之選手(デラヒーバジャパン)
2015.02.02Seminar特別クラス企画2015年第一弾
山田秀之選手(デラヒーバジャパン)
2014.12.03Seminar特別クラス企画2014年第七弾
中塚靖人選手(リバーサルジム新宿 Me,We)
西林浩平選手(リバーサルジム新宿 Me,We)
2014.09.17Seminar藤原喜明 関節技セミナー
2014.09.15記念パラエストラ池袋 創設15周年
2014.08.07Seminar特別クラス企画2014年第六弾
山田秀之選手(デラヒーバジャパン)
2014.05.27Seminar特別クラス企画2014年第五弾
ヘイゾン・グレイシー(Reyson Gracie)
2014.04.11Seminar特別クラス企画2014年第四弾
中村K太郎選手(和術慧舟會K太郎道場)
2014.03.28Seminar特別クラス企画2014年第三弾
塚田市太郎選手(ダムファイトジャパン)
2014.02.24Seminar特別クラス企画2014年第二弾
岩崎正寛選手&玉木強選手(CARPE DIEM)
2014.02.07Seminar特別クラス企画2014年第一弾
クレベル・コイケ選手(ボンサイ柔術)
2014.02.04状況パラエストラ池袋公式サイト
リニューアル版!
2014.01.16Class湯浅麗歌子 女子限定クラス 開始
2014.01.15Class林孝宗クラス 開始
2014.01.08Class中井祐樹クラス 開始
2013.12.11昇格川上氏、茶帯昇格
2013.12.04昇格小野田氏、黒帯昇格
2013.12.04Class中井祐樹テクニッククラス 2013
2013.09.15記念パラエストラ池袋 創設14周年
2013.07.02記念パラエストラ池袋 常設道場6周年
2013.06.30Seminarソウザ兄弟 セミナー 2013
2013.05.31昇格長島氏、茶帯昇格
2012.12.xx試合デラヒーバカップ2012
【優勝】
朝倉氏(M黒帯プルーマ)
2012.12.xxSeminarデラヒーバ・セミナー 2012
2012.11.18Seminarサトシ セミナー 2012
2012.10.xx試合アジア選手権2012
【優勝】
朝倉氏(S1黒帯)
2012.10.19昇格小坂氏、黒帯昇格
2012.09.13Seminarオタービオ プライベートセミナー 2012
(代表プライベートのみ)
2012.09.15記念パラエストラ池袋 創設13周年
2012.07.07Seminarブルーノ・フラザト セミナー 2012
2012.07.02記念パラエストラ池袋 常設道場5周年
2012.06.21Seminarシャンジ・ヒベイロ セミナー 2012
2012.06.07昇格石井氏、黒帯昇格
柴田氏、茶帯昇格
2012.05.27試合ロンドンパラリンピック
柔道競技日本代表候補選手選考大会
【準優勝】
初瀬勇輔(80kg級)
2011.11.16Seminarブルーノ・フラザト セミナー 2011
2011.10.01-02試合東京国際ブラジリアン柔術オープントーナメント2011
【優勝】
川上(A青ペナ)
2011.08.07試合第12回全日本選手権大会2011
【優勝】
山口(A青スペルペサード)
【準優勝】
八木(A紫レーヴィ)
2011.07.01Classパラ池祝4周年飲み会&中井祐樹テクニッククラス
2011.06.23Seminarデラヒーバ セミナー 2011
2010.12.12-19試合広州2010アジアパラリンピック競技大会
【優勝】金メダル
初瀬勇輔(視覚障がい者柔道90kg以下級)
2010.11.28試合東京国際ブラジリアン柔術オープントーナメント2010
【優勝】
坂入(S1青ガロ)
【準優勝】
石井(S1茶プルーマ)
2010.9.22昇格朝倉氏、黒帯昇格
中西氏、黒帯昇格
三條氏、茶帯昇格
2010.09.11
2010.09.12
試合アジア選手権2010
【優勝】
朝倉(S1茶ペナ)
中西(S1茶アブソリュート)
三條(S1紫ペナ)
【準優勝】
山口(A青スペルペサード)
【3位】
中西(S1茶レーヴィ)
石井(S1茶プルーマ)
柴田(S1紫プルーマ)
長島(S1紫プルーマ)
2010.08.21練習第2回パラエストラ柔術合同練習会
2010.07.03練習パラエストラ柔術合同練習会
2010.06.24Seminarデラヒーバ セミナー 2010
2009.12.19試合第3回 全日本ブラジリアン柔術オープントーナメント
【優勝】
三條(M紫プルーマ)
2009.11.28
2009.11.29
試合東京国際ブラジリアン柔術オープントーナメント2009
【優勝】
小坂H(S2茶アブソ)
中西(S1茶レーヴィ&アブソリュート*)
【準優勝】
柴田(S1紫プルーマ)
2009.10.29Seminarデラヒーバ セミナー 2009
2009.09.15記念パラエストラ池袋 創設10周年
2009.05.20昇格小野田氏、茶帯昇格&御還暦祝い
2009.05.03状況朝倉代表、第一子誕生
2008.11.30昇格石井氏、茶帯昇格
中西氏、茶帯昇格
2008.11.29
2008.11.30
試合アジア選手権2008
【優勝】
朝倉(S1茶ペナ)
中西(S1紫レイビ)
小坂(S2茶ぺサード&アブソ*)
【準優勝】
柴田(M紫プルーマ)
嶋田(M紫レイビ)
山口(A青スペルペサード)
【3位】
三条(M紫ペナ)
中村(M青ガロ)
2008.09.09試合北京パラリンピック柔道、初瀬氏出場
2008.07.04記念新生パラ池一周年懇親会
2008.07.02記念パラエストラ池袋新常設道場、1周年
2008.06.19Seminarデラヒーバ セミナー2008
2008.05.30Seminarマルコス・バルボーザ セミナー
2008.03.01記念パラエストラ創立10周年記念パーティー
2007.12.01記念パラエストラ創立10周年
2007.08.29Class中井祐樹特別講師。
福ちゃん送別会(9月NYへ)
2007.07.02記念新常設道場オープン
2007.06.30記念新常設道場プレオープン(19:00~)
・代表:朝倉孝二(茶帯)
・所在地:東京都池袋2-14-10 ミゾタビルB1F
2007.06.12Seminarデラヒーバ セミナー 2007
2007.03.xx試合パン・アメリカン選手権2007
【準優勝】
朝倉氏(M茶帯ペナ)
2006.10.28
2006.10.29
試合アジア選手権2006
朝倉(M茶ペナ準優勝)
福田(M紫ペナ優勝)
小阪(S3紫アブソ優勝)
小野田(S3紫メジオ優勝)
中西(M青レイビ3位)
柴田(M青プルーマ3位)
坂入(M青ガロ準優勝)
山本(A青メイオペサード準優勝)
ヘマント(M白レイビ優勝)
2006.08.13昇格上村氏、黒帯昇格
2006.07.13状況パラエストラ池袋、極真総本部内にて、再発進
・代表:朝倉孝二(茶帯)
・所在地:東京都豊島区西池袋2-38-1 極真本部内2F
2006.07.07状況パラエストラ池袋、BODYPLANTでの練習が不可能になり、休館!?
デラヒーバ セミナー 2006
2006.06.xx昇格米田氏、茶帯昇格
2006.04.xx昇格木村氏、黒帯昇格
2005.11.20状況『 パラエストラ 』に日本語表記を変更
2005.11.02状況新生パラエストラ池袋 始動
・代表:朝倉孝二(茶帯)
・所在地:豊島区西池袋3-25-13
リバーストーンビル8F(ボディプラント池袋)
2005.11.01状況パラエストラ池袋公式HP 公開
2005.10.01状況ボディプラント、1ヶ月練習延長
2005.04.20SeminarBIBIANO FERNANDES Secret Seminar
2004.09.22SeminarRICARDO DE LA RIVA Secret Seminar
2002.03.xx試合パン・アメリカン選手権2002
【3位】
朝倉氏(A茶帯ペナ)
2001.03.xx試合パン・アメリカン選手権2001
【3位】
朝倉氏(A紫帯ペナ)
2000.03.xx試合パン・アメリカン選手権2000
【3位】
朝倉氏(A青帯ペナ)
1999.09.15状況パラエストラ池袋 、グランド・オープン
1999.08.02状況ボディプラント池袋内にて、
パラエストラ池袋 プレ・オープン
・代表:中井祐樹(黒帯)
・所在地:豊島区西池袋3-25-13
リバーストーンビル8F(ボディプラント池袋)
当時のクラスは、以下の月・水・金の週3回
月曜日 19:00-20:30
柔術テクニック・クラス(道衣を着たテクニック中心)
21:00-22:30 一般部・組技スパーリング
水曜日 19:00-20:30
組技テクニック・クラス
(ノン・ジャケットのテクニックも含む)
21:00-22:30
一般部・組技スパーリング
金曜日 21:00-22:30
柔術テクニック&スパーリング・クラス
(半分をテクニック、半分をスパーリングに)
中井祐樹氏とジェラルド・ゴルドー氏
この2ショットは・・・何だ!?
※気になる方は、「中井祐樹クラス前にあのが来襲!!!!!」へ
タイトルとURLをコピーしました